Современный автор музыкальных пьес классического инструментального жанра.
  •  
  •  

Кинотворчество. Часть 2.

Artikel 14.05.2019 23:40

Я люблю кино. Смотрю разные фильмы: не только художественные, но и научно-познавательные. Однажды я сам попробовал свои силы в этом искусстве...

 Итак, прошло 2 года. За это время случились перемены. У меня есть коллега-музыкант Артём. Он тоже учился в той же школе и в том же вузе, что и я. Однажды он мне предложил помочь школьному камерному ансамблю. То есть поиграть вместе с ними, поскольку скрипачей не хватало. Артём сам писал аранжировки пьес, и мы с ансамблем это играли. Но не только. Я тоже попробовал переложить для ансамбля свою музыку, а также и другие произведения, современных композиторов. Ансамбль хоть и детский, но получился он очень необычный.  Хотя, что я рассказываю. У меня же есть небольшой фильм о нашем ансамбле:
 Вот такая история. В ролике упоминалось о заграничных поездках ансамбля. По сути это были экскурсионные туры, организованные турфирмой. Но кроме экскурсий в программу тура входили конкурсные выступления разных участников. Арендовался зал, приглашалось жюри.
 В один такой тур мы и поехали в 2014-м году. Было интересно. Много переездов, событий: и хороших, ярких и не очень хороших. Это нормально. А ездили мы в несколько европейских стран: Польша, Чехия, Франция, Люксембург, Германия. Были интересные экскурсии, прогулки. Был и музыкальный конкурс. Он проходил в пригороде Парижа, в городке Лонжюмо. Нет смысла описывать наш вояж словами, потому что есть видеоочерк о том, как мы совершили этот девятидневный тур. Да, в пути я снимал на камеру. Ну а потом смонтировал ещё один фильм, "Европейскую кантату". Получилось больше двух часов. Как обычно, к фильму я сочинял музыку, писал текст и озвучивал его. Долгая, кропотливая работа. Но это память об одном из лучших периодов времени в моей жизни. Я очень рад, что этот период запечатлён документально!..
Благодаря этой поездке в моём архиве появились несколько успешных сочинений: миниатюры Старая Прага, Славянский танец, Чемоданы, Фестиваль, Диснейлэнд, В дороге;  пьесы Цвингер, "Шуман", Героям войны, Крепость над рекой, Мосты Парижа. 
 Таким вот образом путешествия и съёмка стимулируют меня на написание музыки. Я уже понял, что если захотелось что-то сочинить, то нужно куда-нибудь поехать! Ну а что! Полезное с приятным!  
 А я приглашаю вас ознакомиться с нашим весёлым путешествием. Не всем будет интересно, я понимаю. Но там звучит моя музыка. Она сопровождает, дополняет и досказывает действие. Она делает этот любительский фильм очень точным в плане мышления, видения режиссёра, так скажем. В любом фильме есть картинка и есть смысл, который хочет донести режиссёр до зрителя. Это достигается разными способами, в том числе и музыкой. 
 Жизнь идёт вперёд. Я продолжаю снимать, сочинять музыку, заниматься любимым делом. Но это всё равно остаётся моим хобби. Работаю я в другой сфере. И работе приходится отдавать большую часть времени. Я всё равно рад, музыка не оставляет меня. Время от времени я востребован в ней. В общем-то, я не жалуюсь. Всё хорошо!..

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen